Willkommen auf der Website der Gemeinde Schule Männedorf



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Schuleinheit / Betrieb:
Name Funktion Telefon Schuleinheit / Betrieb
Abegg-Blaser Christine Ressortvorsteherin Personal, 1. Vizepräsidentin der Schulpflege 044 921 13 12  
Aegerter Edith Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Aegerter Stefan Klavier- Keyboard- und Bandunterricht 076 481 42 79 Jugendmusikschule
Albert Marie-Thérèse Gesang 078 718 78 73 Jugendmusikschule
Albright Brigitte Mitarbeiterin Schülerclub Saltkrokan   Schülerclub
Aliu Gentiana Auszubildende Kita Zauberloki   Kita
Anhut Maria Lehrperson Kindergarten 044 921 68 54 Kindergarten
Annighöfer Heike Leitung Schülerclub 044 921 68 51 Schülerclub
Annighöfer Wolfgang Präsident der Schulpflege 044 921 17 28  
Bachl Esther Mitarbeiterin Schülerclub Mittelstufe   Schülerclub
Bader Natalie Gruppenleiterin Kita Purzelbaum   Kita
Bächtold Corinne Logopädin / Schulische Heilpädagogin 044 921 69 56 Kindergarten
Baer Barbara Primarlehrerin 044 921 69 56 Unterstufe
Bafaro Maria Mitarbeiterin Schülerclub Mittelstufe   Schülerclub
Bajrami Valbona Pädag. Miterzieherin Kita Purzelbaum   Kita
Barbato Susanne IF-Lehrperson   Mittelstufe
Barry Abdoul Co-Teamleitung Schülerclub Katthult 044 921 68 58 Schülerclub
Baumann Beat Psychomotorik-Therapeut 044 921 68 39 Kindergarten
Baumberger Katharina Logopädin 044 921 68 37 Kindergarten
Baumgartner Brigitt Handarbeitslehrerin 044 921 69 51 Unterstufe
Baumgartner Marlen Handarbeitslehrerin 044 921 69 53 Unterstufe
Beck Cathrin Schulische Heilpädagogin 044 921 69 45 Unterstufe
Bernhardsgrütter Lea Pädag. Miterzieherin Kita Zauberloki   Kita
Bezjak Barbara Primarlehrerin 044 921 69 62 Unterstufe
Biefer Michael Oberstufenlehrer 044 921 69 75 Oberstufe
Bietenholz Sara Auszubildende Kita Zauberloki   Kita
Bochsler Evelyn Primarlehrerin 044 921 69 93 Mittelstufe
Bochsler Heinz Leiter Schulverwaltung 044 921 68 04 Schulverwaltung
Bosshard Christian Schlagzeug, Perkussion 078 648 48 76 Jugendmusikschule
Braun Dajana Lehrperson Kindergarten 044 920 19 03 Kindergarten
Breyer Loris Praktikant Kita Zauberloki   Kita
Broger Anja Schulische Heilpädagogin 043 843 53 88 Kindergarten
Bruderer Susanne Fachlehrperson Sport   Oberstufe
Brühlmann Janine Gruppenleiterin Kita Purzelbaum   Kita
Brunner Annette Primarlehrerin 044 921 69 90 Mittelstufe
Bucher Verena Primarlehrerin 044 921 69 61 Unterstufe
Büchler Elisabeth Musikalische Grundschule 044 921 69 07 Jugendmusikschule
Burkhalter Erika Miterzieherin Kita Purzelbaum   Kita
Burkhalter Yvette Lehrperson Kindergarten 044 921 68 54 Kindergarten
Burnand Fabienne Oberstufenlehrerin 044 921 69 66 Oberstufe
Camenisch Flurin IF-Lehrperson 044 921 69 81 Mittelstufe
Campagnoli Anja Primarlehrerin 044 921 69 58 Unterstufe
Caridi Patrizia Italienisch- und Religionslehrerin   Oberstufe
Casanova Guido Koch Aushilfe   Kita
Cavegn Chiara Gruppenleiterin Kita Zauberloki   Kita
Clement Corinne Lehrperson Kindergarten 044 920 19 34 Kindergarten
Coendet Françoise Ressortvorsteherin Eltern, Jugend und Soziales 043 844 31 30  
Colombo Livio Auszubildender Kita Purzelbaum   Kita
Coray Peter Primarlehrer 044 921 69 89 Mittelstufe
Cormano Teresa Pädag. Mitarbeiterin Schülerclub Mittelstufe   Schülerclub
Costanzo Estelle Harfe 079 283 22 14 Jugendmusikschule
Cotardo Ivana Mitarbeiterin Schülerclub Saltkrokan   Schülerclub
Cuda Angela Akkordeon 079 700 22 95 Jugendmusikschule
D'Angelo Luana Sachbearbeiterin Schulverwaltung 044 921 68 07 Schulverwaltung
Däniker Nadine Oberstufenlehrerin   Oberstufe
Däuber Michael Gitarre 055 244 14 81 Jugendmusikschule
Danilis Anna Primarlehrerin 044 921 69 54 Unterstufe
Deuber Stefan Hauswart 044 921 68 11 Hausdienst
Diethelm Melanie Oberstufenlehrerin 044 921 69 77 Oberstufe
Dietlicher Marlise Schulische Heilpädagogin 044 921 69 94 Mittelstufe
Djurdjevic Vladan Mitarbeiter Hausdienst   Hausdienst
Droz Christian Oberstufenlehrer 044 921 69 70 Oberstufe
Eberhard Nauwelle Auszubildende Kita Purzelbaum   Kita
Engel Simon Saxophon 079 338 04 65 Jugendmusikschule
Erb Karin Primarlehrerin 044 921 69 86 Mittelstufe
Erb Meret Schulleitung 044 921 68 92 Mittelstufe
Facal José Koch Kita Zauberloki   Kita
Fehlmann Meret Stv. Leiterin Bibliothek 044 920 22 48 Bibliothek
Feierabend Thomas Schulsozialarbeiter 044 921 68 88 Schulsozialarbeit
Felder Ruth Blockflöte 044 926 68 67 Jugendmusikschule
Fernandez Laura Zahnpflegeinstruktorin Kindergarten + Primarschule 044 790 16 88 Kindergarten,
Unterstufe
Fierz Heidi Handarbeits- und Hauswirtschaftslehrerin 044 921 68 64 Oberstufe
Fierz Sandra Primarlehrerin 044 921 69 96 Mittelstufe
Fischer Del Prete Dorothea Primarlehrerin 044 921 69 03 Unterstufe
Fleischmann Beatrice Sachbearbeiterin Schulverwaltung 044 921 68 05 Jugendmusikschule,
Schulverwaltung
Foursova Svetlana Schwimmlehrerin   Mittelstufe,
Unterstufe
Franz Barbara Oberstufenlehrerin 044 921 69 43 Oberstufe
Frei Lilly Primarlehrerin 044 921 69 52 Unterstufe
Frei Magdalena Primarlehrerin 044 921 69 02 Unterstufe
Frei Sonia Mitarbeiterin Bibliothek 044 920 22 48 Bibliothek
Freitag Ruth Schulische Heilpädagogin / Primarlehrerin 044 921 69 55 Unterstufe
Frischknecht David Hauswart, Stv. Leiter Hausdienst 044 921 68 11 Hausdienst
Früh Nora Primarlehrerin 044 921 69 56 Unterstufe
Furrer Jasmine IF-Lehrperson 044 921 69 92 Mittelstufe
Gäumann Monika Handarbeitslehrerin 044 921 69 78 Mittelstufe
Galliker Barbara Lehrperson Kindergarten 044 790 18 21 Kindergarten
Gantenbein Natascha Stv. Leiterin und Gruppenleiterin Kita Purzelbaum   Kita
Geers Inga Fachlehrerin 044 921 69 88 Mittelstufe
Gehring Markus Oberstufenlehrer 044 921 69 67 Oberstufe
Geiser Judith Primarlehrerin 044 921 69 50 Unterstufe
Gerxhaliu Valbon Mitarbeiterin Schülerclub Katthult   Schülerclub
Giannini Barbara Schulische Heilpädagogin / Primarlehrerin 044 921 69 63 Unterstufe
Glavina Maria Auszubildende Kita Purzelbaum   Kita
Grob Thomas Primarlehrer 044 921 69 91 Mittelstufe
Grüter Claude Oberstufenlehrer 044 921 69 72 Oberstufe
Haas Livia Primarlehrerin 044 921 69 80 Mittelstufe
Halbheer Sabrina Pädag. Miterzieherin Kita Purzelbaum   Kita
Hanselmann Benjamin ICT-Verantwortlicher 044 921 68 06 Schulverwaltung
Hardegger Suzanne Deutsch als Zweitsprache 044 921 69 42 Mittelstufe
Hauri Annette Gesamtleiterin familien- und schulergänzende Betreuung 044 921 68 51 Kinderbetreuung
Helbling Fabienne Auszubildende Kita Zauberloki   Kita
Hermida Fernando Primarlehrer 044 921 69 97 Mittelstufe
Herrmann Christoph Trompete 078 919 91 32 Jugendmusikschule
Hess Stefanie Musikalische Grundschule 044 921 69 06 Jugendmusikschule
Hiestand Leila Auszubildende Kita Purzelbaum   Kita
Hirzel Doris Hausaufgabenhilfe Unterstufe 044 921 68 38 Unterstufe
Hirzel Nico Musiklehrer   Oberstufe
Hofer Renate Handarbeitslehrerin 044 921 69 84 Mittelstufe
Hofmann Christina Ressortvorsteherin Öffentlichkeitsarbeit und Dienste 044 920 01 47  
Hollik Barbara Schulische Heilpädagogin 044 921 69 56 Unterstufe
Hool Dieter Fachlehrperson Musik   Mittelstufe
Hoppler Ruedi Gitarre 044 261 00 49 Jugendmusikschule
Hug Bettina Lehrperson Kindergarten 044 920 19 03 Kindergarten
Hunziker Anja Primarlehrerin 044 921 69 50 Unterstufe
Ibba Mauro Mitarbeiter Hausdienst   Hausdienst
Ibishi Arnisa Auszubildende Kita Zauberloki   Kita
Imboldi Elena Päd. Mitarbeiterin Schülerclub Katthult / Saltkrokan   Schülerclub
Imfeld Olivia Primarlehrerin 044 921 69 57 Unterstufe
Imhof Marita Musikalische Grundschule, Musik und Bewegung, Klavier   Jugendmusikschule
Jaksics Réka Violoncello 079 394 63 50 Jugendmusikschule
Janicijevic Danijela Gruppenleiterin Kita Zauberloki   Kita
Janz Tamara Primarlehrerin 044 921 69 49 Unterstufe
Joho Claudia Schulische Heilpädagogin 044 921 69 56 Unterstufe
Jost Sonja Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Jud Sandra Primarlehrerin 044 921 69 93 Mittelstufe
Julita Simone Logopädin 044 921 68 37 Kindergarten
Kälin Esther Schulische Heilpädagogin 043 843 53 88 Kindergarten
Kariotoglou Oana Cristina Klavier 076 406 29 89 Jugendmusikschule
Kasa Albina Auszubildende Kita Zauberloki   Kita
Kastrati Florjona Auszubildende Kita Purzelbaum   Kita
Kehl Selina Klavier   Jugendmusikschule
Keranovic Ivana Augzubildende Kita Zauberloki   Kita
Kesseli Beatrix Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Kindlimann Sven Praktikant Kita Zauberloki   Kinderbetreuung
Kindlimann Sven Praktikant Kita Zauberloki   Kita
Knecht Judith Köchin Kita Purzelbaum   Kita
Knechtle Susanne Mitarbeiterin Schülerclub Saltkrokan   Schülerclub
Kühnis Nicole Handarbeits- und Hauswirtschaftslehrerin 044 921 69 51 (Handarbeit Unterstufe) Oberstufe
Küng Samuel Hauswart 044 921 68 11 Hausdienst
Landolt Manuela Musikalische Grundschule / Eltern-Kind-Singen   Jugendmusikschule
Lauber Corinne Schulische Heilpädagogin / Primarlehrerin 044 921 69 60 Unterstufe
Lazzarotto Ilona Primarlehrerin 044 921 69 49 Unterstufe
Leo Jeannine Deutschlehrerin 044 921 68 41 Kindergarten
Leuenberger Ursula Gitarre 044 923 53 19 Jugendmusikschule
Locher Marla Auszubildende Kita Purzelbaum   Kita
Loosli Christine Handarbeitslehrerin 044 921 69 78 Mittelstufe
Lüscher Sarah Primarlehrerin 044 921 69 95 Mittelstufe
Lüthi Susanne Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Luongo Nicole Sachbearbeiterin Schulverwaltung 044 921 68 08 Schulverwaltung
Lutz Beatrice Handarbeitslehrerin 044 921 69 85 Mittelstufe
Maag Erika Sachbearbeiterin Schulverwaltung 044 921 68 03 Schulverwaltung
Mäder-Schläpfer Babette Logopädin 044 921 68 33 Kindergarten
Mätzener Stephanie Primarlehrerin 044 921 69 03 Unterstufe
Mager Miriam Blockflöte 043 844 38 03 Jugendmusikschule
Maier Stéphanie Primarlehrerin 044 921 69 60 Unterstufe
Manetsch Andreas Oberstufenlehrer 044 921 69 76 Oberstufe
Mariani Hedy Mitarbeiterin Bibliothek 044 920 22 48 Bibliothek
Marty Andreas Primarlehrer 044 921 69 99 Mittelstufe
Maruccio Sabrina Stv. Leiterin und Gruppenleiterin Kita Zauberloki   Kita
Mazenauer Lisa Lehrperson Kindergarten 044 920 01 33 Kindergarten
Meadowcroft Laura Schulische Heilpädagogin 043 843 53 88 Kindergarten
Meier Patricia Oberstufenlehrerin   Oberstufe
Meile Barbara Lehrperson Kindergarten 044 920 47 30 Kindergarten
Meili Toni Oberstufenlehrer 044 921 69 65 Oberstufe
Mele Felice Mitarbeiter Hausdienst 079 904 06 63 Hausdienst
Messmer Andrea Primarlehrerin 044 921 69 62 Unterstufe
Miele Melanie Primarlehrerin 044 921 69 57 Unterstufe
Mokled Diana Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Moos Vanessa Primarlehrerin 044 921 69 55 Unterstufe
Moosmann Barbara Oberstufenlehrerin 044 921 69 64 Oberstufe
Näf Monica Fachlehrperson Bildn. Gestalten und Sport   Oberstufe
Nauli Irene Leiterin Bibliothek 044 920 22 48 Bibliothek
Nese Antonella Miterzieherin Kita Zauberloki   Kita
Nese Michelangelo     Hausdienst
Niedermann Elsbeth Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Noordermeer Monika Mitarbeiterin Schülerclub Saltkrokan   Schülerclub
Noordermeer Monika Querflöte 079 364 17 61 Jugendmusikschule
Oberholzer Alexandra Klarinette 079 486 16 63 Jugendmusikschule
Oberlin Astrid Schulsozialarbeiterin 079 888 23 75 Schulsozialarbeit
Odermatt Thomas Ressortvorsteher Pädagogik 044 920 33 75  
Oertle Andrea Primarlehrerin 044 921 69 58 Unterstufe
Orlando Silvia Leitung Erwachsenenbildung 079 931 45 03 Erwachsenenbildung
Pestalozzi Clement Susanne Ressortvorsteherin Infrastruktur 044 923 36 50  
Petrovic Milojka Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Pfenninger Sonja Mitarbeiterin Hausdienst   Hausdienst
Pfister Johanna Violine 079 861 95 01 Jugendmusikschule
Pfister Ursula Primarlehrerin 044 921 69 60 Unterstufe
Portier Felix Leiter Jugendmusikschule / Klavier 044 920 21 61 Jugendmusikschule
Qazimi Sevgyl Praktikantin Kita Purzelbaum   Kita
Rattà Maria Lucia Leiterin Kita Zauberloki 044 920 09 16 Kita
Rechsteiner Olivia Teamleitung Schülerclub Pavillon 044 921 68 94 Schülerclub
Rimoldi Susanne Schulische Heilpädagogin 044 921 69 87 Mittelstufe
Romanutti Silvia Primarlehrerin 044 921 69 54 Unterstufe
Roos Claudia Pädag. Mitarbeiterin Schülerclub Katthult   Schülerclub
Rosamilia Cagol Arcangela Mitarbeiterin Schülerclub Katthult   Schülerclub
Rüegg Agnes Schulleitung 044 921 68 92 Mittelstufe
Ryhner Michaela Primarlehrerin 044 921 69 52 Unterstufe
Saccà Katharina Violine 044 920 71 06 Jugendmusikschule
Schäppi Ralph Oboe 078 801 75 03 Jugendmusikschule
Schärer Beatrice Lehrperson Kindergarten 044 790 18 22 Kindergarten
Schafflützel Claudia Co-Teamleitung Schülerclub Katthult   Schülerclub
Schaub Gaby Primarlehrerin 044 921 69 96 Mittelstufe
Schauer Nicole Primarlehrerin 044 921 69 61 Unterstufe
Scherer Kathrin Lehrperson Kindergarten 044 921 19 04 Kindergarten
Scherrer Beatrice Schulleiterin Kindergarten 044 921 68 42 Kindergarten
Scherrer Elsbeth Aufgabenhilfe Unterstufe   Unterstufe
Schmid Rebecca Primarlehrerin 044 921 69 02 Unterstufe
Schmitter Romana Lehrperson Kindergarten 044 921 68 54 Kindergarten
Schneider Madlaina Mitarbeiterin Schülerclub Katthult   Schülerclub
Schwegler Gregor Leiter Hausdienst, Leiter Bereich Süd 044 921 68 09 Hausdienst
Schwegler Sandra Mitarbeiterin Hausdienst 043 843 57 20 Hausdienst
Schweizer Michael Schulischer Heilpädagoge 044 921 69 65 Oberstufe
Schwyter Cornelia Miterzieherin Kita Purzelbaum   Kita
Seibl Karin Fachlehrerin   Mittelstufe
Siegrist Oliver Primarlehrer 044 921 69 90 Mittelstufe
Slongo Claudio Primarlehrer 044 921 69 98 Mittelstufe
Spring Nicole Lehrperson Kindergarten 044 920 33 23 Kindergarten
Spycher Barbara Primarlehrerin 044 921 69 63 Unterstufe
Stähli Tabitha Klavier 076 526 89 44 Jugendmusikschule
Stefanska Sarah Primarlehrerin 044 921 69 87 Mittelstufe
Steiger Urs Hauswart 044 921 68 11 Hausdienst
Steinmann Barbara Berufsbildungsverantwortliche FSB 044 921 69 10 Kinderbetreuung
Stocker Julia Primarlehrerin 044 921 69 82 Mittelstufe
Stoller Nicole Primarlehrerin 044 921 69 88 Mittelstufe
Stolz Cornelia Schulische Heilpädagogin   Unterstufe
Strunc Catherine Fachlehrerin DaZ 044 921 68 38 Unterstufe
Studer Jasmin Primarlehrerin 044 921 69 81 Mittelstufe
Stupan Susanna Psychomotorik-Therapeutin 044 921 68 39 Kindergarten
Stutz Benjamin Primarlehrer 044 921 69 86 Mittelstufe
Sulzer Gaby Lehrperson Kindergarten 044 921 19 04 Kindergarten
Suter Ursula Lehrperson Kindergarten 044 920 47 30 Kindergarten
Sutherland Anna Praktikantin Kita Purzelbaum   Kita
Sutter Markus Ressortvorsteher Schulentwicklung und Organisation, 2. Vizepräsident 044 921 16 47  
Sutter Michael Oberstufenlehrer 044 921 69 74 Oberstufe
Takken Katharina "Laustante" 044 920 55 97 Kindergarten,
Mittelstufe,
Unterstufe
Teuscher Frank Oberstufenlehrer 044 921 69 73 Oberstufe
Trepp Julia Pädag. Miterzieherin Kita Zauberloki   Kita
Valdorf Frank Klavier 044 790 27 91 Jugendmusikschule
Verdet Runa Handarbeits- und Hauswirtschaftslehrerin   Oberstufe
Voigt Ramona Oberstufenlehrerin   Oberstufe
von Ascheraden Ruth Primarlehrerin 044 921 69 90 Mittelstufe
von Gunten Rahel Schulische Heilpädagogin / Primarlehrerin 044 921 69 57 Unterstufe
Von Hacht Jan Oberstufenlehrer   Oberstufe
Wäger Roland Schlagzeug, Perkussion 076 417 29 72 Jugendmusikschule
Walter Andi Gitarre 078 826 27 02 Jugendmusikschule
Walter Roli Primarlehrer 044 921 69 83 Mittelstufe
Walz Béatrice Deutschlehrerin 044 921 68 41 Kindergarten
Wanner Heiner Horn 079 226 47 38 Jugendmusikschule
Weber Adrian Posaune 079 327 44 60 Jugendmusikschule
Weber Barbara Teamleitung Schülerclub Saltkrokan 044 921 68 94 Schülerclub
Weber Simon Klavier 078 753 54 15 Jugendmusikschule
Weber-Torri Barbara Sachbearbeiterin Schulverwaltung 044 921 68 02 Schulverwaltung
Wehner Claudia Pädag. Mitarbeiterin / Assistenz Schülerclub Katthult   Schülerclub
Werder Simona Primarlehrerin 044 921 69 88 Mittelstufe
Wojciechowski Adam Klavier 078 704 32 16 Jugendmusikschule
Würgler Matthias Schulleiter Oberstufe 044 921 68 70 Oberstufe
Wunderli Ursula Mitarbeiterin Schülerclub Mittelstufe   Schülerclub
Wyss Fränzi Mitarbeiterin Bibliothek 044 920 22 48 Bibliothek
Z'graggen Christa Primarlehrerin 044 921 69 59 Unterstufe
Zeender Silvia Assistentin Gesamtleitung FSB 044 921 68 55 Kinderbetreuung
Zimmermann Jessica Auszubildende Kita Zauberloki   Kita
Zollinger Jan Mitarbeiter Hausdienst 044 921 68 27 Hausdienst
Zoumbaki Dionysia Schwimmlehrerin 044 922 14 89 Mittelstufe
Zuber Barbara Primarlehrerin 044 921 69 59 Unterstufe
Zuberbühler Petra Handarbeitslehrerin 044 921 69 79 Mittelstufe
Zürcher Brigitt Zahnpflegeinstruktorin Mittelstufe 044 920 14 49 Mittelstufe
Zürcher Orlita Mitarbeiterin Schülerclub Mittelstufe   Schülerclub
Zürrer Moria Schulleitung Unterstufe 044 921 68 40 Unterstufe
Zuppiger Daniela Pädag. Miterzieherin Kita Purzelbaum   Kita
Zwicky Simon Schlagzeug 079 514 72 47 Jugendmusikschule